Здравствуйте, в 2012 году лишили прав, не сдал ВУ, в 2013 сидел 17 суток(остановлен по пьяне лишенный ВУ), после

Здравствуйте,в 2012 году лишили прав,не сдал ВУ,в 2013 сидел 17 суток(остановлен по пьяне лишенный ВУ),после полутора лет,предъявлял ВУ и выписали пару штрафов,с проверкой по базе(в 2018 и ранее или позднее),в 22 году остановили на посту,в связи с отсутствием ОСАГО,выписали штраф и сказали,что я лишен,забрали права(судья сказал -срок начинает исчисляться с нынешнего момента),отсидел за езду в этот же день остановки одни сутки за езду лишенному ВУ

, Евгений, г. Зея
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.