у нас до возможного экрана 2, 5 метра)?

Добрый день,

Наш дом стоит рядом с полотном РЖД, которые ведут реконструкцию МЦД 1 и строят рядом с нашим домом подпорную стену, кроме того собираются поставить шумозащитный экран, который может закрыть, окна жилых квартир 2 этажа.

Подскажите как действовать жителям? На каком расстоянии и какой высоты строительные нормы позволяют поставить экран перед окнами жилых квартир? ( у нас до возможного экрана 2,5 метра)?

Спасибо!

Елена

Уточнение от клиента
Да, 2,5-3 метра ширина тротуара от фасада дома до межи с РЖД, на ней судя по чертежам, после строительства подпорной стены появится экран.Спасибо
, Елена, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Размеры экрана определяют на основании акустических расчетов по СП 276.1325800.2016. Свод правил. Здания и территории. Правила проектирования защиты от шума транспортных потоков" (утвержднен Приказом Минстроя России от 03.12.2016 № 893/пр).

Согласно данному Своду правил шумозащитные экраны бывают:

— малой высоты — до 2 м; средней высоты — 2 — 6 м; высокие — высотой более 6 м.

Минимальное расстояние от оси пути железной дороги до шумозащитного экрана должно составлять 4,0 м.

Согласно Приложению Б к данному Своду Правил требуемая высота экрана зависит от расстояния между экраном и защищаемой от шума застройкой, ее этажности и других факторов. Высота экрана определяется по эпюрам вертикального разреза территории в наиболее характерных точках с учетом перепада высот и с учетом того факта, что защищаемые от шума жилые дома должны находиться в зоне геометрической тени экрана.

Выполнение санитарной нормы по шуму как в дневной, так и в ночной период суток на участках с малоэтажной застройкой будет обеспечиваться при экране высотой 3 м над уровнем головки рельса, установленного в 5 м от оси проектируемого железнодорожного пути. Для защиты от шума участка с 14-этажной застройкой потребуется установка экрана высотой 5 м.

При этом данный Свод правил не регламентирует расстояние, на котором он должен располагаться от жилой застройки.

Основным параметром является расстояние шумозащитного экрана от источника шума и его высота. Эти параметры влияют на его эффективность при защите от шума.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если исходить из СП 338.1325800.2018 Свод правил Защита от шума высокоскоростных железнодорожных линий. Правила проектирования и строительства.

https://docs.cntd.ru/document/557350548

При выборе рассчетной точки уровня шума от жд линии, исходят из

6.4.4 На территории, непосредственно прилегающей к жилым домам и другим зданиям, в которых нормируются уровни проникающего шума, РТ следует выбирать на расстоянии 2 м от фасада здания, обращенного в сторону оцениваемого участка железнодорожного пути, на высоте (1,5 ± 0,1) м над поверхностью земли. Для проведения оценки эффективности шумозащитных мероприятий РТ следует выбирать на расстоянии 2 м от ограждающих конструкций зданий, ориентированных на ИШ; на уровне середины окон первого и последнего этажей. В необходимых случаях РТ могут быть выбраны на уровне других этажей.

У Вас Вы указываете

2,5-3 метра ширина тротуара от фасада дома до межи с РЖД

Этого расстояния достаточно, чтобы его установить