Является ли расписка взыскателя доказательством того, что он претензий по долгу не имеет?

Является ли расписка взыскателя доказательством того, что он претензий по долгу не имеет? А суть в чем должник продает свою часть квартиры взыскателю за цену уменьшенную на сумму долга. И в расписке это будет указано. И если вдруг взыскатель, в дальнейшем, захочет подать исполнительный иск к взысканию, будет ли расписка гарантом должнику о его погашении долга?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

А суть в чем должник продает свою часть квартиры взыскателю за цену уменьшенную на сумму долга.

 Да, такое возможно. На юридическом языке, такая договоренность Сторон, называется «отступное».

ГК РФ Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

И в расписке это будет указано.

 Как указано в закона, отступное првильно будет оформить не распиской, а письменным Соглашением.