Как обезопасить себя, чтоб не пришлось потом еще и по суду еще раз сумму ему выплачивать?

добрый день! подскажите,ситуация следующая. Брал в долг деньги, вовремя не отдал. Человек подал в суд, пришел судебный приказ о возврате долга и неустойки. Вышел на контакт с человеком,договорились о возврате денег(т.е. на мировую) сумма меньшая,чем в судебном приказе. Так вот что я должен взять с этого человека,когда наличкой буду передавать ему деньги, чтобы подтвердить,что я ему отдал деньги,а он в суд должен обратиться,чтоб с меня сняли все обвинения так сказать. Как обезопасить себя, чтоб не пришлось потом еще и по суду еще раз сумму ему выплачивать? Спасибо за ответ!

, Елена, г. Ахтубинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

что я должен взять с этого человека, когда наличкой буду передавать ему деньги

 Варианты Ваших возможных действий, в такой ситуации, изложены в положении статьи части 2 статьи 408 ГК РФ.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Данная расписка о получении возвращаемого долга может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе.