Опекунство над внуками

Добрый день. Родителей лишают род. прав м само собой опека принимает решение детей направить в дет. дом. в основное время дети всегда были у бабушки ( 68 лет ), но опека не хочет давать опеку бабушке ссылаясь на ее возраст и возможное плохое состояние здоровья. ( это был не оф. отказ, а лишь слова) ( здоровье у бабушки хорошее). какие есть варианты все таки именно бабушке взять опеку над детьми? играет ли роль возраста опекуна в данном случае? и как убедить опеку в обратном?

, ilia, г. Пучеж
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!
В соответствии с частью второй статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

2. При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка

Из всего вышеперечисленного отказать могут только в случае, если бабушка будет не способна выполнять обязанности опекуна.

Однако, в данном случае, это необходимо доказать и именно опеке. Возраст это не основание для отказа, необходимо более сильные основания.

В случае, если будет отказ (он конечно же должен быть официальным), его необходимо оспаривать в суде, и возможности для признания отказа незаконным есть.