Так как умершая родственница гражданка РФ проживала до своей смерти на территории Украины, нотариусом

Единственная наследница, являющаяся гражданкой Украины открыла наследственное дело на денежные вклады своей родственницы, гражданки РФ, находящиеся на хранении в ПАО Сбербанк на территории РФ. Умершая родственница проживала до своей смерти на территории Украины у вышеуказанной наследницы.

Так как умершая родственница гражданка РФ проживала до своей смерти на территории Украины, нотариусом направлены поручения об оказании правовой помощи для получения сведений о регистрации по месту жительства на дату смерти и снятии с регистрационного учета, о наличии завещания от имени родственницы и о наличии наследственного дела к имуществу умершей родственницы.

В связи с известными событиями нотариусу в оказании правовой помощи было отказано до установления почтового сообщения между Россией и Украиной, о чем заявительница была уведомлена.

В связи с этим, может ли заявительница обратиться в суд, чтобы в судебном порядке установить требуемые сведения, необходимые для разрешения наследственного дела.

, Сергей, г. Белгород
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Сама заявительница может обратиться в суд, также она может в судебном порядке доказать необходимые сведения. Которые необходимы для наследственного дела, также на территории РФ должно быть открыто наследственное дело. Если есть какие-то накопления необходимо обратится в кредитную организацию предоставив все необходимые документы. На этом основании здесь можно сказать что это можно доказать в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Белгород
Спасибо.