Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации если родитель однокласника меня обзывает, наговаривает, а в 3 классе мена таскала за уши, есть свидетили 2 учителя

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, что делать в ситуации если родитель однокласника меня обзывает, наговаривает, а в 3 классе мена таскала за уши, есть свидетили 2 учителя. А вопрос поднялся спустя 3 года. Она публично оскарбила меня в ватсапе. Что делать? Мне нужно как можно больше аргументов.

, Никита, г. Екатеринбург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Никита!

Обратитесь в прокуратуру для привлечения к ответственности за публичное оскорбление по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Согласен с коллегой.

1. Имеется повод для обращения за привлечением родителя одноклассника к административной ответственности по факту оскорблений (ст. 5.61. КРФобАП), а также взыскания компенсации морального вреда за причиненные оскорбления.

2. Также, если у Вас имеются какие-либо доказательства того, что родитель одноклассника таскала Вас за уши и это происходило в пределах того срока, когда можно привлечь за такое правонарушение, то возможно привлечение к административной ответственности за «иные насильственные действия» по ст. 6.1.1. КРФобАП.

Но в обоих вышеприведенных случаях — это нарушение чести и достоинства Вашей личности с соответствующими последствиями для того, кто их нарушил.

Учитывая, что Вы, судя по всему, несовершеннолетний, то для Вас возможно оказание правовой помощи PRO BONO («ради общественного блага», «на безвозмездной основе»).

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения https://pravoved.ru/lawyer/1967032/