Муж против развода, что в такой ситуации делать?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. Муж против развода, что в такой ситуации делать?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарина!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарина!

Согласен с коллегой.

В таком случае расторжение брака возможно в судебном порядке.

При расторжении брака возможно разрешить и другие вопросы, связанные с данным обстоятельством. Относительно детей и (или) имущества.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарина.

Нередко случаются такие ситуации, когда бывший супруг не желает давать согласие на развод.

Не переживайте, все решаемо. В исковом заявлении обязательно  укажите причины развода, о том, что супруг не дает согласие на расторжение брака. Если будут веские причины развода (угроза жизни вашему здоровью или ребенку и др.), то обычно судьи разводят без процедуры примирения. В любом случае вас разведут.

Вы обращаетесь в мировой судебный участок по месту жительства Ответчика, если есть спор о разделе и присутствует спор о ребенке, то необходимо обратиться в районный суд.

Если появятся дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, пищите в л.с. рада буду помочь.

С уважением, Коновалова Л.И.