Здравствуйте скажите мой муж мобилизованный уже 3 месяца там почти что будет если приедет в отпуск и назад не вернется?

Здравствуйте скажите мой муж мобилизованный уже 3 месяца там почти что будет если приедет в отпуск и назад не вернется???

, Ирина, г. Краснодар
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия.

Если ваш муж не вернется в войсковую часть, он будет считаться дезертиром.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Надеюсь мой отзыв был полезен.

С Уважением.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с коллегой.

Но есть два «обходных» манёвра, которые вполне законны и не запрещены действующим законодательством РФ, и которые можно попробовать предпринять.

1. Если имеются серьёзные основания, то обратиться с заявлением о переосвидетельствовании категории годности к военной службе (цель — получить категорию годности к военной службе Д"). Но здесь необходимо проанализировать медицинские документы и военный билет Вашего мужа.

2. Обратиться с заявлением о замене военной службы альтернативной гражданской службой (в связи с изменившимися убеждениями — ведь такие убеждения, противоречащие несению военной службы, могут созреть в любой момент).

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения