Который без моего разрешения и указания авторства сделал по форме детали и по ним сделал мастер-модель для заливки из силикона

Являюсь разработчиков авторских силиконовых форм для лепки серединок из полимерной глины. В России я первый мастер, который начал их создавать, именно в этом направлении. Все остальные мастера создавали намного позже и конечно дизайн получаемой работы очень сильно отличается. Недавно был разработан новый молд и авторское личико и продано одному мастеру. Который без моего разрешения и указания авторства сделал по форме детали и по ним сделал мастер-модель для заливки из силикона. При переписке указано, что я против этого, мастер с продажи убрал, но возвращать мне мои авторские силиконовые формы не собирается, просто перестал выходить на связь. Меня интересует как правильно составить досудебное требование, с последующим заявлением (иском) в суд за нарушение моих авторских прав, копирования моиз работ и перепродаже

  • Screenshot_20221206_000414
    .jpg
  • Screenshot_20221206_000333
    .jpg
  • Screenshot_20221206_043905
    .jpg
Уточнение от клиента
Хочу, чтобы также было указано, что мастер обязан вернуть приобретенные у меня молды за нарушение моих авторских прав и оплата компенсации.
, Таська, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам необходимо написать претензию, направить посредствам почты заказным письмом, сохраните квитанцию.

По истечению 10 дней с момента получения претензии, можете обратиться в суд.

Исковое заявление подается правилам ГПК РФ Статья 131.

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Таська
Клиент, г. Москва
А можете подсказать на какую статьи ссылаться или помочь в грамотном составление досудебного требования. Так как для второго мастера все это пустой звук. И он уверен что имеет на это право, а также оскорблять.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав;

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата;

Для помощи в составлении претензии и искового заявления, можете обратиться в чате на платной основе.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Таська!

Вы пишете о том что вы продали этот изделие конкретному мастеру В чём смысл тогда продажи изделий если он без вашего разрешения не может его использовать и изготавливать из него детали?

Также имеет значение как оформлялась сделка? Был ли договор письменный или хотя бы есть условия из переписки и тому подобное.

Таська
Клиент, г. Москва
Здравствуйте) Мастер может его использовать, создавать с его помощью детали, в данном молде это маленькие куклы, далее эти куклы выставляют на продажу. Покупают их мастерицы бантиков и украшают ими банты. Я так и пишу, молд для лепки серединки. В данном случае. Автор без моего разрешения, просто копирует мой молд и указывает свое имя и продает от себя. То есть лишает меня моего дохода.
Таська
Клиент, г. Москва
Есть переписка