Административное право

ООО «Успех» обратилось в областной суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Судья областного суда вынес определение о передаче заявления в районный суд. Судья районного суда, рассмотрев административное исковое заявление, постановил принять заявление к производству и через две недели определение вместе с делом направил в областной суд. Изучив материалы административного дела в ходе подготовки к судебному разбирательству, судья установил, что срок обращения в суд истцом пропущен. Вызвав представителя ООО «Успех» на беседу, судья предложил ему представить доказательства наличия уважительных причин пропуска срока. Через три дня в суд было направлено письмо, подписанное генеральным директором ООО «Успех», в котором указывались следующие причины пропуска срока обращения в суд: долгое время фирма не могла найти достойную кандидатуру на должность юриста; руководитель ООО находился в шестимесячной зарубежной командировке; затянувшийся экономический кризис в отрасли, в результате чего истец не мог уплатить государственную пошлину. Судья, признав причины пропуска срока уважительными, вынес определение о назначении административного дела к судебному разбирательству, в котором указал: 1) восстановить пропущенный срок обращения в суд; 2) обязать административного ответчика представить письменный отзыв на административное исковое заявление; 3) привлечь в качестве заинтересованных лиц к участию в деле ответчика и третье лицо по административному делу; 4) назначить судебное разбирательство через два месяца. В судебное заседание обе стороны не явились. До судебного заседания от представителя ответчика поступило письменное ходатайство о примирении сторон по делу и о рассмотрении дела в отсутствие административного ответчика. Суд ходатайство удовлетворил и вынес определение об утверждении соглашения о примирении сторон и о прекращении производства по административному делу.

Правомерно ли рассмотрено административное дело? Проанализируйте допущенные нарушения.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алиасхаб!

В соответствии с п. 1 ст. 137 КАС РФ примирение сторон может касаться только их прав и обязанностей как субъектов спорных публичных правоотношений и возможно в случае допустимости взаимных уступок сторон.

Дело рассмотрено не правомерно, поскольку истец не выразил волю относительно мирового соглашения (соглашения о примирении). Суд не установил, что истец на такое оглашение был согласен.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!