Дубова обратилась в районный суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства

Дубова обратилась в районный суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. В деле имеется справка о том, что истица проживала вместе с отцом до его смерти. При рассмотрении дела было установлено, что после смерти отца Дубова проживает по тому же адресу. Районный суд восстановил срок для принятия наследства.

Правомерно ли решение суда?

, Альберт, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт!

Срок для принятия наследства восстанавливается  в том случае, если наследник по уважительным причинам не принял наследство в течение установленного срока (6 месяцев со дня открытия наследства).

Однако если наследник проживал вместе с наследодателем на момент его смерти и продолжал проживать по тому же адресу, то есть основания полагать, что он фактически принял наследство.

Если наследник фактически принял наследство, то в восстановлении срока на принятие наследства смысла нет, т.к. наследство уже принято и срок не пропущен. В этом случае суд должен был отказать в иске.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».