Меня зовут Ева, мне 16 лет.У меня есть вопрос, можно ли с 16 летнего возраста, жить самостоятельно, отдельно от аппекунов/родителей?

Добрый день!Меня зовут Ева, мне 16 лет.У меня есть вопрос, можно ли с 16 летнего возраста, жить самостоятельно, отдельно от аппекунов/родителей?

, Еаа, г. Санкт-Петербург
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ева.

Согласно действующему гражданскому и семейному законодательствам несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.

Можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.