Какие обязательства: налоги, взносы?

Здравствуйте. Может ли самозанятый ойормлять договор гпх с другим физ.лицом? Какие обязательства: налоги, взносы?

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ойормлять договор гпх с другим физ.лицом? Какие обязательства: налоги, взносы?

 Александра, добрый день! Да, может если выступает исполнителем по такому договору. Никаких дополнительных обязательств по уплате налогов взносов у него не возникает. В случае же с договором по которому самозанятый выступает заказчиком есть риск слететь с налогового режима если речь идет о фактически трудовых отношениях.  Ну и страховые взносы в этом случае необходимо уплачивать, вид договора (гпх или трудовой) тут роли никакой не играет.

Александра
Клиент, г. Москва
Да, рассматривается вариант, когда самозанятый в роли заказчика на определенную работу. Можно ли? Требуется ли уплата взносов?
Можно ли? Требуется ли уплата взносов?

 формально ограничение только на трудовые договоры, взносы надо будет платить если исполнитель не ИП