Подскажите пожалуйста, я гражданка украины на данный момент нахожусь в РФ у меня просрочен паспорт, могу ли я как то легально оформить документы в России, что бы тут находиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка украины на данный момент нахожусь в РФ у меня просрочен паспорт, могу ли я как то легально оформить документы в России, что бы тут находиться. Консульство украины сейчас закрыто,по этому я не знаю куда обратиться

, Анастасия, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, в связи с происходящими событиями МВД России выпустило специальное разъяснение о порядке действия в подобной, как у Вас, ситуации. В этом разъяснении, в частности, указано следующее: «В связи со сложившейся ситуацией в настоящее время многие граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик ограничены в возможности выезда за пределы РФ и находятся на территории России с нарушением установленных правил пребывания. В целях урегулирования своего правого положения в РФ они могут обратиться в территориальные органы МВД России по вопросу постановки на миграционный учёт по месту пребывания, продления срока временного пребывания на территории РФ или оформления разрешительных документов на проживание. Обращаем внимание, что к таким лицам меры административного воздействия за нарушение режима пребывания (проживания) применяться не будут. Кроме того, предоставляется возможность подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство по удостоверяющим личность документам с истёкшим сроком действия».