Добрый день, хочу открыть самозанятую и продавать на Озон пледы, одеяла на выписку и подушки для новорожденных, могу ли я их продавать без сертификата

Добрый день, хочу открыть самозанятую и продавать на Озон пледы ,одеяла на выписку и подушки для новорожденных, могу ли я их продавать без сертификата

, Анна, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Для начала ознакомьтесь с правилами сотрудничества озона с новыми поставщиками. Посмотрите, какие документы они требуют для начала продаж. А так эта продукция не подлежит обязательному сертифицированию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, в отношении товаров, предназначенных для детей применяются меры технического регулирования согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797. Оценка соответствия требованиям ТР ТС 007/2011 в зависимости от конкретного товара осуществляется в форме (п. 1 ст. 12 ТР ТС 007/2011):
1) государственной регистрации с последующим декларированием соответствия;
2) декларирования соответствия;
3) сертификации.

Эти процедуры могут проходить только ИП или организации, но не «самозанятые» — физические лица.

Во-вторых, самозанятые не могут заниматься перепродажей товаров, то есть

пледы, одеяла на выписку и подушки для новорожденных

 могут реализовываться самозанятым, только если они его собственного изготовления, без использования наемного труда, то есть если Вы лично их сшили (изготовили), а также если эти товары не подлежат обязательной маркировке. Постельное белье (простыни, наволочки, пододеяльники), например, подлежит такой маркировке.