Я курю в школе, родители об этом знают, могут ли меня поставить на учет?

Я курю в школе ,родители об этом знают,могут ли меня поставить на учет ?

, мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

За курение на территории образовательного учреждения предусмотрена административная ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ

. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Если сотрудники полиции составят в отношении Вас протокол, то Вас поставят на учет в КДНиЗП и ПДН.

Если же Вы не достигли возраста 16 лет, то привлекут к ответственности только Ваших родителей по ст. 5.35 КоАП РФ, но Вас также поставят на учет.