По сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался?

Добрый день!

Прошло рассмотрение мировым судьей моего дела о лишении в/у за управление в состоянии алкогольного опьянения, было 6 заседаний, много ошибок в протоколе и мой адрес для уведомлений был указан неверно.

Решение было вынесено в сентябре не в мою пользу, однако текста решения до сих пор нет (ни в канцелярии, ни на сайте мировых судей), копию я не получал, т.е. по сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался?

При проверке водителя на сайте ГИБДД следующее:

«Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

Спасибо!

, Артур, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

копию я не получал, т.е. по сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался?

Все верно. По правилам, постановление вступает в силу после истечения срока для обжалования, а такой срок установлен в 10 дней и считается он с момента получения копии постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вы отслеживаете сообщения из почтового отделения? Просто если копия поступала туда и вам направляли уведомление по адресу проживания, а вы его проигнорировали, считается, что вы были надлежащим образом уведомлены и таким образом распорядились своим правом на получение копии.

В случае неполучения копии она возвращается в суд и 10-дневный срок считается с момента возврата.

Артур
Клиент, г. Якутск
Отслеживаю, по сути прошло больше 2-х месяцев уже… Текста решения нет и на сайте по поиску делопроизводств.
При проверке водителя на сайте ГИБДД следующее: «Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

Вы можете направить в гаи письменное обращение с описанием ситуации и с требованием убрать эту информацию с сайта — до момента вступления постановления в силу. Можно написать не в гаи, а сразу в прокуратуру — пожаловаться на незаконные действия сотрудников.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
копию я не получал, т.е. по сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался? При проверке водителя на сайте ГИБДД следующее: «Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

 Добрый день!

 Обратитесь с к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Возможно, текст постановления давно был изготовлен и направлен Вам почтой, но заказное письмо вернулось в судебный участок с отметкой почты о том, что Вы его не получаете, и истек срок хранения. В этом случае письмо считается доставленным Вам на основании ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

а постановление — вступившим в законную силу и подлежащим исполнению. Именно поэтому сведения о том, что Вы лишены, находятся в базе.

Как вариант, после ознакомления с материалами дела, и если реально постановление вступило в законную силу  и приведено к исполнению, то Вы вправе подать жалобу на это постановление и одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования на основании ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Артур
Клиент, г. Якутск
Уже обращался и материалы фотографировал, времени много прошло, в канцелярии говорят текста решения еще нет.Т.е. я могу законно управлять своим т/с, однако для сотрудников ДПС нужны какие-то основания о том, что решение не вступило в силу и я планирую его обжаловать.Есть ли вообще такая практика и какой документ я могу предоставлять сотрудникам ДПС? Ведь они не смотрят на то вступило решение в законную силу или нет…
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Решение было вынесено в сентябре не в мою пользу, однако текста решения до сих пор нет (ни в канцелярии, ни на сайте мировых судей), копию я не получал, т.е. по сути оно еще не вступило в законную силу и срок 10 дней для обжалования не начался? При проверке водителя на сайте ГИБДД следующее: «Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

 Здравствуйте

Верно

Согласно ст. 30.3 коап Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно — раз вручения не было — или получения по почте- то срок на обжалование даже не начал течь.

Поэтому можно спокойно готовить жалобу и дополнительно запросить решение в суде письменно- если хотите их поторопить, но вам в этом никакой нужды на самом деле нет.

Единственное исключение- если оно было отправлено почтой по верному адресу- а вы его не забрали и оно вернулось в суд.

В этом случае придется в жалобе это расписывать и сроки восстанавливать- что адрес был не тот или еще по какой то уважительной причине вы его не получили.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

«Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС»

Такой результат запроса означает, что судом уже вынесено постановление по делу об административном правонарушении с назначением наказания в виде лишения прав, однако оно еще не вступило в законную силу.

Когда постановление вступит в законную силу (в ГИБДД придет для исполнения копия постановления с соответствующим штампом), результат запроса изменится на «постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу».

То есть у ГИБДД есть информация, что суд вынес постановление о лишении Вас водительских прав, однако данное постановление еще в законную силу не вступило.

То есть в настоящее время Вы можете управлять транспортным средством и ГИБДД это по своей базе должно видеть.

Что касается получения копии постановления по делу об административном правонарушении и его обжалования, вам необходимо разбираться с судом. Обратитесь в суд с письменным ходатайством о выдаче Вам копии постановления по делу об административном правонарушении, указав, что желаете получить ее на руки. С того дня, как Вам ее выдадут, у Вас пойдет течь 10-дневный срок на подачу апелляционной жалобы.

апелляционной жалобы.

 Нет такого понятия в КоАП РФ, как апелляционная жалоба. Подается просто жалоба.)))

Я знаю:) Но написать «апелляционная жалоба» быстрее, чем «жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст. 30.1 — 30.2 КоАП РФ», и понятнее для человека:)