Получается мы заплатим 26% правильно ли это и что делать?

После смерти мамы мы с братом вступили в наследство, квартира одна на двоих то есть 1/2 его и моя 1/2 . продали кв за 2.5 мил пришло время подавать декларацию в налоговую, мне объяснили что с 1 мил налог не облагается , остаётся 1.5 по 750 т на каждого с них 13% это по 97.500 получается что я заплачу своих 13% и брат 13% с одной квартиры один объект. Получается мы заплатим 26% правильно ли это и что делать?

, Александр Рогов, г. Кировск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13% с одной квартиры один объект. Получается мы заплатим 26% правильно ли это и что делать?

 Александр, добрый день! Странно Вы считаете размер налога. Ставка 13%, налог уплачивается не объектом недвижимости а налогоплательщиком — в данном случае физическим лицом. У каждого налогоплательщика своя налоговая база, свой доход и свои налоговые обязательства, получен ли доход от продажи одного или нескольких объектов значения не имеет. В данном случае все верно, если мама не приобрела эту квартиру возмездно и расходы на приобретение не превысили 1 млн. Если она приобрела ее дороже 1 млн. вместо использования вычета в 1 млн. Вам выгоднее будет учесть ее расходы на покупку квартиры пропорционально долям.