Сейчас выяснилось через ЦТИ, что в эту общую площадь включена площадь лоджии

Здравствуйте. Купили месяц наш квартиру общей площадью 65 кв.м. в доме 1993г. постройки.

Сейчас выяснилось через ЦТИ, что в эту общую площадь включена площадь лоджии. Будем подавать документы в МФЦ об исключении площади лоджии из общей площади.

Вопрос: можно ли с продавца получить часть денег в связи с уменьшением общей площади квартиры из-за исключения лоджии?

, Ирина, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Учитывая год постройки, Вы приобрели квартиру у собственника — физического лица, а не у застройщика. Обычно в таких договорах прописывается стоимость всей квартиры и она не привязывается к площади квартиры. Соответственно пересчитать стоимость квартиры нельзя.

Если право собственности у продавца возникло до 01.03.2005 года, то и вины его в этом нет. С этой даты был введен в действие Жилищный кодекс РФ, в котором п.5 ст.15 ввели следующее положение: общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

До этого момента площадь лоджии включалась в общую площадь квартиры.