Здравствуйте, мобилизованному с заболеванием, которое требует операции, а также дальнейшее ВВК на

Здравствуйте, мобилизованному с заболеванием, которое требует операции, а также дальнейшее ВВК на определение категории годности к службе, в военном госпитале отказали ссылаясь на загруженность госпиталя (в связи с большим потоком раненных) и направили в военкомат откуда забирали для того, чтобы они отозвали и провели комиссию и лечение. Сегодня были в военкомате, на что тоже получили отказ. Провомерно ли, что военкомат отказывает в проведении ВВК и лечении.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О каком заболевании идет речь?

Сегодня были в военкомате, на что тоже получили отказ.

 Отказ был письменный?

В момент призыва он заявлял о проблемах со здоровьем?

Провомерно ли, что военкомат отказывает в проведении ВВК и лечении.

 Нет, отказа не правомерен.

Если лицо обращается с заявлением о проведении ВВК,  то по смыслу ст.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию при призыве на военную службу
осуществляются военными комиссариатами.

Проведении медицинского освидетельствования должно быть организовано военным комиссариатом.

Порядок и условия его проведения определены в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в силу которого

18. По результатам освидетельствования граждан при  призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе

Таким образом, если он был направлен обратно в военкомат (на сборный пункт), то следует обратиться с заявлением о проведении ВВК, в котором описать имеющиеся проблемы со здоровьем и вынести на этом основании по результатам его освидетельствования — заключение о категории годности.

При установлении категории годности, просить пересмотреть принятое решение о его мобилизации и принять решение о предоставлении отсрочки или освобождении от призыва.

Здесь стоит исходить из анализа ряда нормативных актов. В частности, призыв  граждан по мобилизации — комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

А следовательно вопросы призыва на военную службу — регулируются и соответствующим законом.

Таким образом, применима ст. 5.1 указанного закона, предполагающего, что

1. Граждане при  призыве на военную службу  проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Более того, в числе оснований предоставления отсрочки от призыва по мобилизации в ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» оговорено условие ее предоставления по состоянию здоровья на основании установлении категории годности Г — временно не годен к военной службе.

Вынести заключение о категории годности можно только при прохождении медицинского освидетельствования, которое по общему правилу проводится только очно на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

которое в свою очередь определяет — что заключение о категории годности выносится исходя из состояния здоровья гражданина на момент его обследования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе
 с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Таким образом, при проведении призыва по мобилизации проведение мед.освидетельствования предполагается и оно должно проводится с целью определения категории годности к военной службе.