Это значит, что должны вернуть новую вещь?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в соответствии со Ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем. Это значит, что должны вернуть новую вещь? Или б/у? (в моем случае это телефон, который сгорел в мастерской по ремонту)

, Юлия, г. Москва
Юлия Фурсенко
Юрист, г. Белгород

Это означает что Вам должны вернуть стоимость утраченного (испорченного) товара в двукратном размере!

Но это относится к изделиям которые потребитель сдает самостоятельно в мастерскую (по ремонту, изготовлению). Если Ваш телефон сгорел в сервисном центре от магазина в котором вы приобретали и сдали потом товар на гарантийный ремонт, то это ст. 18 Закона ЗПП и там Вам должны вернуть новый такой же товар или стоимость вашего товара.