Стоит ли писать ему в правоохранительные органы?

Доброе утро! Дело об одном парне. Он в полном доверии доверял своей знакомой землячке, у него жилья нет, живет у брата, но прописан у неё на даче и на протяжении 8 лет брал кредиты и отдавал ей наличными хотя вместе посещали банки ( расписки небыло). И даже ипотеку ( квартиры). В конце концов признан банкротом лишился квартиры и денежных средств. Та не вернула и не собирается возвращать. Стоит ли писать ему в правоохранительные органы? Он хочет, но как доказать если чеков нет и расписки и даже переводов. Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо

, Жанна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Он добровольно отдал деньги, это может быть расценено как подарок. Так как дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, если сумма менее 3 тыс. рублей.

Вы не указали суммы. Не совсем понятна с какой целью он отдавал деньги.

В полицию может обратиться, если речь о долге и деньги давал он в долг, а она обещала вернуть, то полиция ответит, что это гражданско — правовые отношения, если не увидит признаком мошенничества.

Может подать в суд, но в суде нужно доказать, что он передавал ей деньги в долг.

С уважением.