Дал машину человеку, у него не было прав, его остановили ДПС, он оказался в нетрезвом состоянии, машину

Дал машину человеку, у него не было прав, его остановили ДПС, он оказался в нетрезвом состоянии, машину забрали на штрафстоянку, сейчас чтобы отдали просит дать показания, какие у меня могут последствия?

, Константин, г. Рязань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Константин, доброго времени!
Последствия такие, что вас могут привлечь к ответственности за передачу управления транспортным средством нетрезвому водителю.

Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, вам за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения могут вменить административный штраф в размере 30 000 рублей и лишить вас права на управление на срок от 1,5 до 2-х лет.

С уважением.

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Константин.

За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права. Такое нарушение, как мы помним, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает ответственность по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, влечет наложение штрафа в размере 30 000 руб. и лишение права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

С Уважением.

Прошу не дублировать мой ответ.

Павел, не имею привычки дублировать ответы коллег либо заниматься плагиатом. Если вы обратите внимание, то увидите что промежуток времени в наших ответах составляет не больше минуты, следовательно я не мог видеть Ваш ответ так был занят написанием своего.

С Уважением.