В 10 кроме упоминания в заголовке "in situ" больше не упоминается и все уточнения касаются доброкачественных новообразований

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как определить статью для освидетельствования по диагнозу «Меланома in situ» (проведена операция по удалению - диагноз по гистологии) - по расписанию болезней это 8 или 10 статья? В 10 кроме упоминания в заголовке «in situ» больше не упоминается и все уточнения касаются доброкачественных новообразований. Спасибо!

, Nik, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Ваш случай относится к статье 10 Расписания болезней, являющихся Приложением к Положению в военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от от 4 июля 2013 г. № 565, так как все новообразования in situ (в том числе, и злокачественные) относятся к этой статье.

А категория годности при таком заболевании определяется по расшифровке в таблице, а не в уточнениях.

То есть, если у вас значительное нарушение функции — то по пункту «а», если с умеренным или незначительным нарушением функции — то по пункту «б», ну так далее.