Здравствуйте, мама умерла 7 лет назад, с отцом в разводе, остался кредит, он в наследство не вступал, копию св.о

Здравствуйте, мама умерла 7 лет назад, с отцом в разводе, остался кредит, он в наследство не вступал, копию св.о смерти принёс в банк, но совкомбанк постоянно требует оплаты с отца,вчера получили письмо, что они подают в суд, чем это грозит отцу?

, Дарья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.Бывший супруг не относится к числу наследников, так как

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

(ст. 1142 ГК РФ). В случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать, если  решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства. В вашей ситуации следует выяснить, возможно ваш отец является поручителем по кредиту, оформленному вашей матерью, если нет, то взыскать с вашего отца не могут. Нужно будет явиться в суд, предоставить свидетельство о расторжении брака.