Здравствуйте, собственник квартиры умер в 2002 году, по завещанию было открыто наследственное дело в 2003 г., но до

Здравствуйте,собственник квартиры умер в 2002 году,по завещанию было открыто наследственное дело в 2003 г.,но до конца его оформили только в 2022 г.Если продавать квартиру ,будет ли взиматься налог на имущество,о продаже квартиры в течении 3 лет полученной в наследство?

, Иван, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Об этом существует множество разъяснительных писем например письмо Минфина от 29 апреля 2022 г. N 03-04-05/39945