Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты

Доброй ночи! Продаю долю дома с землей. У покупателя нет всей необходимой суммы. Договор купли продажи с залогом не очень устраивает. Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты. Если да, какие «подводные камни» могут быть. Спасибо

, Елена, д. Гребнево
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы кто-Покупатель или Продавец?

Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты.

Возможен, но для Покупателя этот вариант небезопасен. Мало ли что завтра случится с Продавцом, а к Вам право собственности не перешло.

Как вариант, рассмотрите Предварительный договор купли-продажи с задатком (та часть средств, что уже сейчас есть передаётся как задаток)

Ст 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

И когда Покупатель готов будет внести оставшуюся сумму денег, заключите основной дкп. В предварительном договоре укажите, в какой срок это должно произойти

Что касается задатка

Ст 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Обязанность продавца по  передачи товара может быть предусмотрена договором купли-продажи товара, ст.458 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e93c3cec8d1a1857e94f41c190a0ff38efd98968/

Возникновение право собственности на вещь может быть установлено договором, ст.223 ГК РФ по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты

Да, возможен при внесении в договор соответствующего условия.  Передача недвижимости в собственность после полной оплаты не противоречит действующему законодательству.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Переход и регистрация права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Росреетре. Это предусмотрено ст. 131 Гражданского кодекса РФ, подробнее с этими положениями можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/

Продаю долю дома с землей

Согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Данный договор необходимо заключать с соблюдением требований ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты. Если да, какие «подводные камни» могут быть.

 В данной ситуации, как вариант, можно заключить предварительный договор купли-продажи, в котором оговорить все условия о предмете договора, цене, о сроках заключения основного договора. Стоит обратить внимание, что предварительный договор должен быть заключен в форме установленной для основного договора, это установлено ст. 429 Гражданского кодекса РФ.

Для заключения основного договора продавцу и покупателю необходимо будет собраться вместе для его подписания. В вашем случае это и есть риск, так как денежные средства к этому моменту уже планируются быть переданными продавцу. От несчастных случаев и тд. никто не застрахован. К тому же, в период времени от предварительного договора и заключения основного могут быть наложены аресты, запреты, что будет препятствием к переходу права.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает

что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом). Либо Вы самостоятельно подаете заявления в Росреестр.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вариант вариант приема оплаты по договору без регистрации перехода прав до момента полной оплаты возможен.Такой  договор купли-продажи будет квалифицироваться как договор с предварительной оплатой (см. ст.487 ГК РФ), при этом правила о предварительном договоре при таких обстоятельствах применяться не могут (см. п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»). Возможность в договоре положения о регистрации права после полной оплаты имеется в силу свободы договора (ст.421 ГК РФ).