Вопрос можно ли снять арест или только оплатив долг можно это сделать?

Решил продать квартиру взял выписку из Егрн оказалось что на ней арест, а точнее на моей Матери (квартира в долях 50/50). Приставы наложили арест в целях обеспечения исполнения требований. Матери 65 лет кроме пенсии иных доходов нет, с пенсии каждый месяц удерживаются деньги по погашению долга, то есть и так каждый месяц она платит по долгу и исполняет требования. Узнал об аресте только сегодня писем от пристава не было, узнал из гос. услуг (Мама ими не пользуется я зашел проверил). Вопрос можно ли снять арест или только оплатив долг можно это сделать?

, Иван, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

А каков размер пенсии Вашей мамы? И принимались ли меры к сохранению за ней прожиточного минимума с пенсии?

В целом необходимо проанализировать исполнительные производства, которые имеются в отношении Вашей мамы.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Практикую в Екатеринбурге, Свердловской области и близлежащих регионах. Успешная практика в области вопросов исполнительного производства, с которой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all, если поискать.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
пенсия 21т.р, да сохранялось 20% от пенсии снимают.вопрос был в другом арест был наложен В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, как я считаю эта мера была ненужной так как с пенсии и так снимают деньги. зачем тогда арест? и есть ли возможность его снять ссылаясь на какую то статью или судебную практику чтобы продать квартиру спокойно и закрыть долг?