Правомерно ли возбуждение уголовного дела?

Здравствуйте. Возбудили уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ (с использованием служебного положения) в ноябре 2022 года по факту, совершенному в период с 2019 по 2020 год. Но денежные средства возвращены в кассу ещё в 2020 году, о чем следователь скорее всего не знает. Правомерно ли возбуждение уголовного дела?

, Клиент, снт. Волга
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вернув деньги в кассу, вы, можно сказать, возместили ущерб потерпевшему. Однако, факта совершения уголовного преступления это не отменяет. Поэтому, если было подано заявление, то возбуждение уголовного дела правомерно.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать больше подробностей о деле.  Факт возвращения имущества, может быть истолкован например как отказ от преступления,  что может повлечь  прекращение уголовного преследования.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.