Истец ссылается на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как факт причинения ущерба ответчиком

Истец ссылается на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как факт причинения ущерба ответчиком. Я проезжал на парковку фитнес клуба на велосипеде при открытом шлагбауме, но в момент проезда стрела стала неожиданно закрываться и на уровне моей груди столкнулась со мной(избежать столкновения у меня возможности не было) , при этом стрела погнулась в направлении моего движения. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 167 ч.1 из за п1.ч.1 ст.24 незначительности ущерба составлено без моего опроса и с ошибкой в фамилии (на Ковалева С.А. вместо Коваленко С.А.). Является ли это постановление достаточным доказательством причинения вреда имущества моим действием или мне стоит подать возражение на исковое заявление, что истцом не предоставлено бесспорных доказательств подтверждающих причинение вреда моими действиями? Истец требует 9500 за стрелу и 18000 за услуги представителей.

, Сергей, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что данным постановлением будет доказываться только сам факт причинения материального ущерба именно Вами.

Однако истцу надо доказать, что вред причинен по Вашей вине.

Согласно ст. 401 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

То есть Вам надо будет ещё представлять доказательства отсутствия Вашей вины.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».