Можно ли прописать не родственника (постоянная прописка) в квартире в Подмосковье

Можно ли прописать не родственника (постоянная прописка) в квартире в Подмосковье. Прописываемый гражданин РФ, ЛНР. Квартира в собственности и полное согласие в ней прописаных.

, Оксана, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Оксана

На самом деле собственник жилья решает кого вселить, а соответственно и зарегистрировать по месту пребывания/жительства или прописка. Другое дело, что собственники жилья которое они сдают в наем, зачастую не прописывают жильцов, в связи с тем, что не желают лишних хлопот, — в случае если те съедут и не выпишутся. Снять регистрацию или прописку, когда съехавший гражданин не выписался в добровольном порядке, возможно только в судебном процессе.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

 Да, вы можете прописать не постороннего человека, но при этом с согласия остальных собственников данного жилого помещения.
Новый прописанный человек будет обладать только правом пользования данным помещением без права ею распоряжаться.

Федеральный закон № 5424-1, в котором говориться о правах граждан на передвижение по территории нашей страны очень подробно рассказывает об основных вопросах оформления по месту пребывания или постоянного жительства со всеми нюансами.