Как правильно оформить ее отказ от ее доли квартиры?

Добрый день. Получилась такая ситуация, развелся с женой. Не живем в браке уже 9 месяцев. При совместной жизни купили в ипотеку квартиру. Она ушла и ипотеку плачу один. Как правильно оформить ее отказ от ее доли квартиры?

, Юрий, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Вам необходимо осуществить раздел совместно нажитого  в браке имущества. Если у бывших супругов споров по данному вопросу нет, то можно это сделать путем подписания соглашения, которое должен удостоверить нотариус. Если согласие не достигнуто, то раздел осуществляется путем подачи искового заявления в суд.

Статья 38 Семейного кодекса РФ.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Добрый день!

В соответствии с Вашими словами лучшим решением было бы соглашение, оформленное у нотариуса