Какой порядок действий при подачи на них заявления в суд и как вернуть деньги?

Здравствуйте! Оплатил специалисту наставничество чтобы выйти на высокий доход, этот специалист переехал в другую страну, договор осуществлялся в устной форме, но есть переписки с его личными ассистентами которые говорят что работа будет выполнена примерно 20.09.2022 года, уже 07.12.2022, постоянно «кормят завтраками» которые затягиваются на месяцы.

Какой порядок действий при подачи на них заявления в суд и как вернуть деньги?

, Данила, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Данила!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд