Добрый день, как военному усыновить ребенка, если для прохождения мед.комиссии и получения заключения 164у требуется мед.полис, который был изъят у военных по Приказу Минобороны в 2018

Добрый день, как военному усыновить ребенка, если для прохождения мед.комиссии и получения заключения 164у требуется мед.полис, который был изъят у военных по Приказу Минобороны в 2018. В гражданской поликлинике без полиса не записывают к терапевту, разводят руками. Опека тоже не знает как быть. Платно у нас такие услуги не оказывают, нет лицензии. В военном госпитале также эти справки не оформляют.

, Ирина, г. Архангельск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если военнослужащему требуются медицинские услуги, которые не оказываются ведомственным медицинским учреждением, то Вы имеете право взять направление в другие медицинские учреждения.

Если терапевт военного медицинского учреждения отказывает Вам в выдаче направления, то попробуйте обратиться к начальнику военного госпиталя. Возможно отказ связан с отсутствием финансирования.

Уточните, при прохождении мед комиссии по платным услугам в другом медицинском учреждении, возместят ли Вам их стоимость (это возможно, при наличии финансирования и наличии справки военного госпиталя от отсутствии возможности оказать Вам требуемые виды мед помощи).

Ирина
Клиент, г. Архангельск
Ведомственным учреждением данные услуги не оказываются. Направление в местную поликлинику выдали в органе опеки, но поликлиника отказывается проводить мед.комиссию, так как у мужа нет полиса. Все частные клиники, находящиеся в нашем городе не выдают такие справки, ссылаются на отсутствие соответствующей лицензии. Куда ещё можно обратиться?

Возьмите направление из военного госпиталя.

Пишите жалобу в прокуратуру на поликлинику.