Какие последствия это решение принесет?

Жалобу подали лица, осужденные к пожизненному лишению свободы. Они посчитали, что подверглись дискриминации по возрастному и половому признаку при определении меры наказания. По закону пожизненное заключение может быть назначено только мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Заявители, лица мужского пола, как раз попали в этот возрастной интервал. По их мнению, различие в отношении к преступникам данной возрастной категории, с одной стороны, и ко всем остальным преступникам, включая женщин, с другой стороны, несправедливо. Заявители пытались доказать, что столь суровая мера наказания в равной мере не должна применяться к кому бы то ни было. Их позиция была построена на том, что лежащие в основе подобных законов стереотипы, в том числе гендерные устарели.

Какое решение примет суд? Какие последствия это решение принесет?

, Валерия, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Их позиция была построена на том, что лежащие в основе подобных законов стереотипы, в том числе гендерные устарели. Какое решение примет суд?

согласно общей части уголовного кодекса РФ, а именно ст. 57

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/74d65340228d64cd6c19a51708f37d4294824ebb/

Закон конкретно указывает на категорию лиц, кому не применяется наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В данном случае требования  данных лиц, будут оставлены судом без удовлетворения.