Нужно ли привлечь виновника дтп как соответчика?

Виновник дтп отменил постановление инспектора ГИБДД. Страховая подала иск на меня (незаконное обогащение). Требует вернуть всю выплаченную мне сумму (хотя я претендую как минимум на 50% этой суммы). С таким исходом событий я не согласен, в дтп я не виноват. Как доказать свою невиновность, подскажите ход действий, варианты. Была мысль подать встречный иск страховой, доказывать там свою невиновность. Какие требования лучше выдвинуть? Нужно ли привлечь виновника дтп как соответчика?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виновник дтп отменил постановление инспектора ГИБДД.

 А была ли определена ответственность в данном ДТП?

Была мысль подать встречный иск страховой, доказывать там свою невиновность. Какие требования лучше выдвинуть?

 Подать Вы его не можете поскольку суд не рассматривает самостоятельные требования о виновности.

Сейчас этот момент разъяснен в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

И в Вашем случае, поскольку вина в ДТП не определена нужно готовить в суд сначала возражение указывая на определение степени вины каждого участника ДТП.

В данном же постановлении приведено, что

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, следует, что за причиненный вред ответственны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, то в силу прямого указания закона их страховщики производят страховое возмещение в равных долях (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
 При рассмотрении спорасуд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать страховое возмещение с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.

Нужно ли привлечь виновника дтп как соответчика?

 Привлечь Вам его нужно в качестве третьего лица.

И в суде также заявить ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы с постановкой перед экспертом вопросов о характере и причинах ДТП, а также определения причинной связи между ДТП и действиями каждого из водителей для того, чтобы установить, чьи именно действия явились причиной ДТП.

Только в том случае, если суд исходя из имеющихся доказательств придет к выводу о том, что ДТП находится в причинной связи с действиями второго участника — то в удовлетворении иска будет отказано.

Анастасия
Клиент, г. Москва
в постановлении инспектора ГИБДД виновник дтп не уступил дорогу тс перед маневром, что повлекло наложение штрафа в размере 500р. Не очень понимаю, что мне делать в такой тупиковой ситуации. Решение суда об отмене постановления я обжаловать не могу тк в этом деле я никто. Как оставить за собой право на 100% выплаты от страховой? Сейчас виновник не определен, это обоюдка.