Могу ли я передать квартиру в пользование мужу для того, чтобы он сдавал квартиру

Имею квартиру в собственности, приобретенную до брака. Могу ли я передать квартиру в пользование мужу для того, чтобы он сдавал квартиру. При этом будет ли считаться, что доход получает муж и налоги от сдачи квартиры так же уплачивал супруг

, ирина, г. Петрозаводск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 В Вашем случае достаточно оформить доверенность на представление Ваших интересов. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, ....................., непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, Ваш муж будет от Вашего имени действовать как арендодатель(наймодатель), но все обязанности по налогообложению будут возникать у  Вас.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом будет ли считаться, что доход получает муж и налоги от сдачи квартиры так же уплачивал супруг

Ирина, добрый день! Для того, чтобы получить описанный результат необходимо заключение сделки — возмездной или безвозмездной, на основании которой супруг сможете предоставлять права пользования квартирой от своего имени и только в этом случае налоговые обязательства от получаемого в результате такой сдачи в аренду дохода возникают у супруга а не у Вас. Доверенность для описанной ситуации разумеется не подходит