5Какое решение должен принять суд?

Иванов застраховал принадлежащий ему автомобиль Тойота в СПАО «Ингосстрах» по договору ОСАГО (период использования с 15 декабря 2020 года по 14 декабря 2021 года). 10 июля 2021 года, управляя Тойотой, сестра Иванова Сидорова совершила ДТП, в результате которого пострадали 2 ТС: Мерседес (принадлежит ООО «Веста») и ТС ВАЗ (принадлежит Петрову). Виновником ДТП была признана Сидорова. ТС Мерседес и ТС ВАЗ были застрахованы по договору ОСАГО в ООО «Росгосстрах». ООО «Веста» 15 июля 2021г. обратилось за выплатой страхового возмещения в СПАО «Ингосстрах» и получило отказ в выплате страхового возмещения. Петров 11 июля 2021 г. обратился в СПАО «Ингосстрах» и 1 августа 2021 г. получил выплату страхового возмещения в размере 400 000 рублей. 15 августа 2021 года ООО «Веста» обратилось в ООО «Росгосстрах» за выплатой страхового возмещения, однако, получило отказ, поскольку страховая сумма по договору ОСАГО составляет 400 000 рублей, и ее уже полностью выплатили другому потерпевшему – Петрову. Общий размер ущерба имуществу ООО «Веста» - 700 000 рублей. ООО «Веста» подало в суд на Иванова с требованием возместить ущерб в размере 500 000 рублей и на Петрова с требованием выплатить 200 000 рублей, мотивируя последнее требование тем, что Петров должен был совместно с ними одновременно обратиться в ООО «Росгосстрах» и разделить выплату с ними.

ВОПРОСЫ:

1)Были ли допущены нарушения ООО «Веста» и Петровым при обращении за страховой выплатой?

2)Правомерно ли ООО «Веста» получило отказ в выплате страхового возмещения в СПАО «Ингосстрах» и ООО «Росгосстрах»?

3)К надлежащим ли лицам были предъявлены требования ООО «Веста» и почему?

4)Может ли ООО «Веста» в суде изменить требования и привлечь в качестве соответчиков иных лиц, которым требования изначально не предъявлялись? Помогите ООО «Веста» определить перечень надлежащих ответчиков.

5)Какое решение должен принять суд?

6)Какое решение должен принять суд, если Сидорова не была указана в перечне лиц, допущенных к управлению Тойотой?

, Татьяна, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут