Здравствуйте, подскажите норму права по которой Для личного пользования можно ввезти в течение двух

Здравствуйте, подскажите норму права по которой

Для личного пользования можно ввезти в течение двух календарных лет новые шины либо колеса (в том числе б/у колеса) только к транспортному средству (средствам) для личного пользования, находящемуся в собственности физического лица, перемещающего такие товары.

, Сергей, пгт. Мурмаши
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Подобной нормы не существует. Информация о «можно ввезти в течение двух календарных лет новые шины либо колеса (в том числе б/у колеса) только...» давно распространена в интернете, но обоснования для такого заключения нет и вот почему, как я думаю.
В настоящее время в РФ действуют следующие лимиты беспошлинного ввоза товаров физическими лицами (в сопровождаемом багаже):
самолетом — 10 000 € и 50 кг,
наземным и морским транспортом или пешком — 1000 € и 31 кг (не включая алкоголь и табак).
Если за границей вы купили вещей больше лимита по стоимости или весу, придется все задекларировать и уплатить пошлину 30%, но не менее 4 € за килограмм превышения.

При этом, на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенных платежей разрешен ввозтоваров для личного пользования – товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2)  характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

Категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, определяются по перечню (Приложение № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107)
То есть на самом деле, вы ввезете новые шины либо колеса (в том числе б/у колеса) без уплаты таможенных пошлин при одновременном выполнении двух условий:
1. Товары будут признаны таможенным инспектором как товары для личного пользования.
2. Вы не превысили установленные лимиты беспошлинного ввоза по стоимости и весу.
Никаких особых правил в отношении шин, колес и покрышек не существует.
Более чем подробно о ввозе товаров в РФ физическими лицами изложено на официальном сайте Федеральной таможенной службы в разделе Таможенное декларирование товаров для личного пользования.
Изучите. Там много информации из первоисточника.