Подскажите, пожалуйста, возможно ли сохранить мой паспорт, переделав только свидетельство о браке?

Здравствуйте! Неделю назад при регистрации брака указала фамилию мужа, сейчас хочу оставить свою фамилию и свой прежний паспорт, паспорт ещё не меняла. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сохранить мой паспорт, переделав только свидетельство о браке?

, Алёна, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Итак, Вы уже заключили брак. Вас спрашивали — оставляете свою фамилию или берете фамилию мужа. Вы выбрали фамилию мужа.

Соответственно, Ваше свидетельство о заключении брака будет изготовлено с новой фамилией.

Но Вы вправе в дальнейшем вернуть свою фамилию в общем порядке, согласно Закону об актах гражданского состояния.

Если нужна подробная юридическая консультация со ссылками на нормы права, то это уже платная юридическая консультация, за которой Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения