Дело в том что я зашёл в вк, в сообщество знакомств давинчик и стал икать с кем переписываться, нашлась

Здравствуйте, мне 18 лет и меня шантажирует девушка 14 лет интимными фото. Дело в том что я зашёл в вк, в сообщество знакомств давинчик и стал икать с кем переписываться, нашлась девушка и тот момент спросила сколько мне ле, и сама написала что ей 19 лет, и предложила пойти в лс, после мы обменялись интимными фото, и она начала угрожать мне ук 135 рф и рассылкай в интернет, моим близким и друзьям мои интим фото, и потребовала в течении часа достать 2500 рублей России, иначе она напишет в МВД, и разашлет все фото, мне пришлось подчиниться, но деньги не пересылались так как я из Белоруссии, и она стала присылать верификацию кошелек биткоина и мне пришлось оправить данные паспорта и карточки, потому что у меня выбора не было. Прошу помогите, что мне делать. Есть все скриншоты того, что она сама предложила обменяться, и того что она написала что ей 19 лет

, Егор, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть все скриншоты того, что она сама предложила обменяться, и того что она написала что ей 19 лет
Прошу помогите, что мне делать.

 Егор,

ничего не делать.

Это очень распространённый способ мошенничества. Не факт, что Вы общались действительно с девушкой: это мог быть и мужчина, использовавший чужую женскую фотографию.

Но даже если это действительно 14-летняя девушка: скриншоты подтверждают, что она умышленно, с целью вымогательства денег ввела Вас в заблуждение относительно своего возраста. В Ваших действиях состава преступления нет. А вот в её действиях — есть, мошенничество либо вымогательство, либо и то и другое.

Если хотите, можете обратиться с заявлением в полицию. Маловероятно, что «девушку» найдут, но хуже от такого заявления Вам точно не будет.

Егор
Клиент, г. Москва
Понимаете, у меня не было выбора, он или она разослала бы эти фото по интернету, родителям и всем друзьям, и мне пришлось дать данные своей карты и паспорта, чтобы она верифецировалабиткоин кошелёк, она даже отправила свой паспорт, что ей 14 лет, что мне тогда делать сейчас
что мне тогда делать сейчас

 То, что сказал ранее.

Варианты:

1) ничего не делать

2) обратиться с заявлением в полицию

Скриншоты однозначно свидетельствуют о том, что Вы были умышленно введены в заблуждение «девушкой».

она даже отправила свой паспорт, что ей 14 ле

 И тоже не факт, что её паспорт. Но это не важно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

Согласен с коллегой.

И, учитывая Ваши уточнения, дополню: то, что «девушка» разослала подобное по Вашим друзьям, родственникам, знакомым, тем самым, совершила действия, имеющие, как минимум, формальные признаки ст. 137 УК РФ и ст. 138 УК РФ. Что усиливает подозрения о том, что это была никакая не «девушка», а небритый мужик, считающий себя бруталом.

Даже, если это лицо всё-таки окажется 14-летней девочкой, тем не менее, ни одна из статей — 163, 137, 138 УК РФ — никуда не девается. В таком случае для Вас можно рассмотреть вопрос в самом худшем случае (относительно ст. 135 УК РФ), при наличии к тому показаний, что к своему 18-летнему возрасту Ваше психологическое и психическое развитие не соответствует Вашему возрасту, а соответствует развитию несовершеннолетнего. Что и будет являться для Вас одним из смягчающих обстоятельств (согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ; пока у Вас одно смягчающее обстоятельство — аморальное и противоправное поведение потерпевшего — п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, остальное уже надо изучать нюансы Вашего казуса). Но подобное уже определяется экспертизами, которые имеют обоюдоострый конец.

Полагаю, Вам есть смысл обратиться лично к адвокату и при наличии оснований заключить с ним соглашение.