И помле штрафа обязон ли я это убрать?

Купил участок вырубил мелкие деревья. Корни и ветки вывез в лес какой штраф за это будет? И помле штрафа обязон ли я это убрать?

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Исхожу из того, что участок у вас в собственности, ст. 15 ЗК РФ.

Если деревья мелкие, то они не аварийные.

Согласно ст. 209 «Содержание права собственности» вам принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Есть оговорка, что пользование земельным участком осуществляются их собственником свободно, если это не наносит вами ущерба окружающей среде и вы не нарушаете права и законных интересов других лиц.

Смотрим ст. 261 ГК РФ, «Земельный участок как объект права собственности». Нормой установлено, что ваше право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах вашего участка на поверхностный (почвенный) слой и находящиеся на земельном участке растения.

Вы не указали ВРИ земельного участка. Участок ИЖС, сельскохозяйственного назначения, ЛПХ и т.п. Является ли лесным фондом.

Так как имеется ответственность КоАП РФ Статья 8.28. «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан». Имеется и уголовная ответственность: ст.ст. 260, 261 УК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ 19 октября 2012 года № 21 п. 15:

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения… на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества...

Что касается мусора, который вы выкинули в лес, а не утилизировали его на своем участке.

Вас могут привлечь к ответственности по КоАП РФ Статья 8.2. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами ...».

Так как вы нарушили требования в области охраны окружающей среды при утилизации или обезвреживании отходов.

Нормой предусмотрено наложение на вас административного штрафа в размере от 2000 рублей до 3000 рублей.

Вы обязаны утилизировать отходы и мусор или заключить договор на утилизацию мусора и отходов.

С уважением.