Это не будет основанием для отмены или составления в бездействии мое ходатайство?

Здравствуйте. Подал в суд по возмещению задолженности. Ответчик живёт в другом городе, заседание назначено 20 декабря. Должен ли я поехать на него? Учитывая, что в другом городе опять же живу. Это не будет основанием для отмены или составления в бездействии мое ходатайство?

, Саша Чёрный, г. Москва
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Если истец в судебное заседание не явился и в отношении него отсутствуют сведения об извещении, разбирательство дела в любом случае откладывается. Это же касается и других участников процесса. Так же разбирательство дела откладывается в случае признания причин неявки уважительными.
Также суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

 Можете обратится к суду, с ходатайством о рассмотрении в Ваше отсутствие на судебном заседании. Если его правильно составить (и вовремя направить), то можете не посещать заседание. Рассмотрят при отсутствии.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте.

Если не можете присутствовать, то обязательно необходимо отправить в суд ход-во о проведении заседния в ваше отсутствие. Если истец 2жды не является на судебное заседание, при этом есть сведения о его надлежащем уведомлении, но от него не поступило ход-во о рассмотрении дела в его отсутствии, суд оставит ваше заявление без рассмотрения (вернет иск).