Что теперь будет с иском, и что мне говорить на суде, я не согласна с этой суммой, она меньше половины путевки

Здравствуйте,туркомпания вернула часть денег за путевку , прямо перед судом, в иске была указана сумма всей путевки, плюс штраф. Что теперь будет с иском, и что мне говорить на суде,я не согласна с этой суммой,она меньше половины путевки

, Галина, г. Санкт-Петербург
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Уменьшите часть исковой суммы, новым уточненным иском, и все.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд уже завтра, мне нужно подправить будет сумму и подать иск прямо на суде?

Исковое заявление, которое было, распечатайте и подпишите, перед этим указав новую сумму исковых требований, с формулировкой добавленной по тексту, что часть денежных средств Вы получили тогда-то… Оригинал суду, копию ответчику, и суд обязан принять документ. И все, очень просто:)

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно нормам гражданского процессуального кодекса РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

поэтому, если туристическая компания выплатила Вам часть денежной суммы, которая взыскивается по иску, Вы имеете право уменьшить денежную сумму по иску на размер уже выплаченной денежной суммы. Ходатайство об этом можно подать на самом судебном заседании, сразу после объявления заседания, когда судья спросит о наличии ходатайств от сторон.

Галина, если хотите, могу сейчас составить для Вас такое ходатайство.