Можно ли оформить только на жену, если муж свою долю отпишет на ребенка?

Здравствуйте .Купили квартиру под мат капитал .Можно ли оформить только на жену ,если муж свою долю отпишет на ребенка ?Потому что муж вечно в командировках ,поймать дома бывает сложно .

, Олеся, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

В чью пользу, непременно нужно, распределить (определить) доли в таком жилье — прямо указано в части 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так что, увы, но без определения доли супругу — обойтись не получится.