В договоре была прописана дата, в которую мне должны были выплатить мою часть денег

Здравствуйте. Со мной произошла такая ситуация. Я инвестировал деньги в один проект, всё это дело мы закрепили договором, на котором, кроме наших подписей, стоят печати ИП, которому я, собственно, инвестировал. В договоре была прописана дата, в которую мне должны были выплатить мою часть денег. Прошло уже два месяца, а денег нет. Вторая сторона комментирует это тем, что она пока не готова выплатить сумму. Как быть? Как скорее вернуть деньги? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Если вы физическое лицо, подайте на индивидуального предпринимателя в суд с требованием вернуть сумму займа.
Если вы также индивидуальный предприниматель, направьте на адрес прописки индивидуального предпринимателя (или иные адреса/телефоны, указанные в ЕГРИП), письменную претензию с требованием оплатить просроченную задолженность. Если по истечении 30 календарных дней с момента направления претензии (или иного предусмотренного договором претензионного срока) требование не будет удовлетворено, обращайтесь в арбитражный суд первой инстанции.