Должны ли дети оплачивать его долги по кредиту и можно ли их как то списать

здравствуйте . у меня умер супруг и у нас двое детей инвалидов детства с рождения. должны ли дети оплачивать его долги по кредиту и можно ли их как то списать. спасибо.

, наталья деменская, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если долги больше или равны стоимости наследства, проще всего его (наследство) не принимать. Если уже приняли, и время на отказ вышло, нужно сопоставлять суммы и выяснять, есть ли возможность для снижения размера обязательств.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.