Мы с разных городов, что будет при написании заявления в РУВД с его стороны?

добрый день, обменивался с человеком вещами на условии: я ему даю куртку и доплату 10к , а он мне отправляет оригинальную куртку. Он отправил не оригинальную куртку и за это я не отправил ему доплату и не ту куртку. Сейчас он угрожает своим отцом и заявлением в полицию. Мы с разных городов, что будет при написании заявления в РУВД с его стороны ?

, Влад, Севастополь
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад. Поскольку вы никоим образом не оплатили товар, не смотря на все договоренности, в Ваших действиях могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в значительном размере. Не факт, что Вас привлекут к уголовной ответственности, но как минимум объяснение в местном отделе полиции Вы дадите, а в худшем случае — допросят, а дальше уже как получится. Мой совет — отправьте, высланный Вам товар (куртку) обратно данному человеку. Из текста не понял, отправили ли Вы какое-либо ему имущество или нет, однако если отправили и хотите вернуть свое имущество — направьте претензию по месту жительства данного человека почтой, дабы обезопасить себя и в таком случае, можете повременить с возвратом присланного Вам товара.