И будут ли мне выплачивать детские до 1, 5 лет?

Здравствуйте. Я безработная мама ребёнка 9 лет, в данный момент не замужем, в свидетельстве в графе ОТЕЦ-ПРОЧЕРК.  На ребёнка я получаю пособие с 8 до 17. Сейчас я беременна и собираюсь выйти замуж. Муж будущий работает по самозанятости, БЕЗ ИП. Получает меньше ПМ, по приложению. С 1 января действуют новые правила по получению детских пособий. Что изменится для меня? Считается ли его доход официальным? Если мы расписываемся что я буду получать на ребёнка 9 лет и на второго ребёнка? И будут ли мне выплачивать детские до 1,5 лет? Заранее благодарю за ответы. И пожалуйста ответьте специалисты.

, Ирнина Доронина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вер.

Во-первых, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости. Т.е. вам положены будут эти выплаты в любом случае.

 С 2023 года пособие по уходу за детьми до 1,5 лет для неработающих станет частью нового универсального пособия, которое оформляется с учетом нуждаемости. Будут смотреть:

 Размер среднедушевого дохода семьи — должен быть не больше одного регионального ПМ на душу населения.
 Наличие официального дохода или уважительных причин его отсутствия. Перечень таких уважительных причин еще не утвержден.
 Имущество, включая машины, квартиры, дома, дачи, участки и т.д.
 Проценты по вкладам.

То есть пособие по уходу до 1,5 лет неработающим гражданам с 2023 года будет назначаться по тем же условиям, на которых сейчас назначаются пособия на детей с 3 до 7 лет, с 8 до 17 лет.

Во-вторых, т.к. ваш будущий супруг официально самозанятый и платит налог (официально он называется «налог на профессиональный доход», сокращенно НПД.), то и доход у него официальный.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

Отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ).
В частности, самозанятые лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Таким образом его доход «считается официальным».

Ежемесячное пособие — на детей от 8 до 17 лет выплачивается неполным семьям с низким доходом.

Таким образом  в последующем будет учитываться доход будущего супруга.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями одела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

И будут ли мне выплачивать детские до 1,5 лет?

Право на это пособие предусмотрено  Федеральным законом от  29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (для  работающих лиц), и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (для неработающих и иных лиц).

По поводу того, что

что я буду получать на ребёнка 9 лет

Для этого пособия будет учитываться размер среднедушевого дохода семьи, который  не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Если кратко, то так.

Для подробного ответа, заказывайте платную консультацию — кнопка «общаться в  чате».